Archimede

tecnologico ambientale

Il 21 maggio presso l'università della Bicocca si è svolta l'annuale gara di robotica tra le scuole della Lombardia. Tra le 47 squadre partecipanti, Roky2 della Quintino DiVona è arrivata al 3° posto (video)
sei in sito della famiglia Molena/attività alla Quintino DiVona - attività dell'indirizzo tecnologico ambientale - ultima pagina del sito dell'indirizzo

le News a.s. 2014/15

Scadenze di fine anno
- Scienza Under 18 (immagini)
- Gara di robotica
- Festa della Tecnologia
giovedì 4 giugno dalle 16,30 alle 18,30

3H a.s.15/16 Pasubio 9-11 sett.
... programma . doc . pdf

è in arrivo Robotica 2015

aula virtuale della 2H (collega)

nuova pagina dell'ECDL (collega)

pagina dei materiali di 3H (collega)

software e materiali didattici sono sulla pagina della tecnologia
...pagina della tecnologia

documenti e immagini relativi alle uscite in montagna sono sulla pagina dell'ambiente

...
pagina dell'ambiente

pagina delle attività al campo Zelasco
...pagina dello sport


1H - pagina dei compiti
2H - pagina dei compiti
3H - pagina dei compiti

eserciziario di grammatica (zippato)
materiale per Tecnologia (scarica)

a.s. 2014/15 - classi, gruppi ed incarichi (scarica)

 

.... per sorridere un po' ... ma non troppo

Presentazione dell'indirizzo tecnologico ambientale

Questo indirizzo propone un itinerario formativo in cui viene potenziata la cultura tecnologico-scientifica privilegiando il laboratorio come ambito di progettazione e di ricerca. Il lavoro per progetti coinvolge varie discipline e privilegia quelle aree della conoscenza in cui l’interazione tra scienza e tecnologia è più forte.
Particolare attenzione sarà rivolta alle tecnologie dell'informazione e della comunicazione e in particolare alla programmazione del calcolatore, alla robotica, allo studio del linguaggio HTML per la gestione dei siti.
Completa il percorso formativo un progetto di educazione ambientale (anche con uscite in montagna realizzate in collaborazione con il C.A.I.) che unisce alle attività di osservazione e di ricerca ambientale quelle legate alla socializzazione e alla crescita personale degli alunni.

Questo modello educativo prevede:

un gruppo di liceali italiani vince gara di robotica
. . . . . . . . . . . . - un gruppo di liceali italiani ha vinto una prestigiosa gara di programmazione di satelliti promossa dal Massachusetts Institute of Technology - Corsera del 18/01/15 (scarica)

uso di Internet
. . . . . . . . . . . . - lettera del prof Molena ai genitori di 1H . 02 aprile 2013 (scarica)

Per educare ...
- di Maurizio Tucci sul Corriere della Sera del 20 settembre 2014
. . . . Preoccupa la salute dei ragazzi 2.0 (vedi)
. . . . Video choc, ... (vedi)
. . . . Il linguaggio (vedi)
- I giovani e la troppa tecnologia: ... / di Fabrizio Floris su Education 2.0 del 20 maggio 2014 (vedi)
- i bulli virtuali della rete ... "Capire subito i segnali" / di Giampiero Rossi - Corsera del 09 febbraio 2014 (scarica)
- i nostri ragazzi lasciati soli nella palude dei "MI PIACE" / di Susanna Tamaro - Corsera del 17 febbraio 2014 (scarica)
- ..., il diario segreto è meglio di Facebook / di Silvia Vegetti Finzi - Corsera del 13 aprile 2013 (scarica)
- bambini coraggiosi ... insegnare a cadere (e a rialzarsi) / di Federica Mormando - Corsera del 13 agosto 2011 (scarica)
- lavoro, ... basta con i "pezzi di carta" / di Francesco Alberoni - Corsera del 8 novembre 2010 (scarica)
- il rapporto tra allievi e maestri ... / di Francesco Alberoni - Corsera del 28 giugno 2010 (scarica)
- bravi maestri e regole morali ... / di Francesco Alberoni - Corsera del 29 marzo 2010 (scarica)
- i nostri figli senza maestri / di Isabella Bossi Fedrigotti - Corsera del 30 aprile 2009 (scarica)

Su di noi ...
- una scalata collettiva ... / di Giovanni Pacchiano - Corriere della Sera / SETTE di venerdì 5 ottobre 2012 pag. 149 (scarica)

 

attività ed eventi a.s. 14/15

festa della tecnologia 2015

giovedi 4 giugno dalle 16,30 alle 18,30
proiezione del video: ricordi zona 3

nelle pagine delle attività degli anni passati potete trovare filmati, documenti, materiali che illustrano quanto viene svolto nel nostro corso

a.s. 13/14 pagina delle attività
- La storia siamo noi (video) realizzato dalla terza H per ricordare la giornata della memoria.
- First® LEGO® League 2014
25-26 gennaio . gara a Cuneo immagini
- festa della Montagna (video) incontro tra gli alunni del corso H, i loro genitori e gli accompagnatori del CAI
-
leggere insieme (video) la prima H, insieme ad altre classi della scuola, partecipa al progetto "leggere insieme"

a.s. 12/13 pagina delle attività
- Piazzale Loreto fra passato e Presente (video)
come lavoro di fine anno, alcuni alunni della 3H hanno realizzato un video sulla storia di Piazzale Loreto e su quella della scuola.
- First® LEGO® League (video)
(vedi immagini)
la nostra squadra di robotica partecipa alla semifinale della First® LEGO® League a Genova
- festa della montagna incontro tra gli alunni del corso H, i loro genitori e gli accompagnatori del CAI
(video delle uscite)
-
Robotica 2012 (video)
presentatazione dei nostri progetti a Robotica 2012
(vedi immagini)

a.s. 11/12 pagina delle attività
- scienza under 18 . (video) la partecipazione dei nostri alunni
- gara di robotica . (video) i nostri robot ATOM e SDC si sono classificati al primo e al secondo posto nella gara che si è svolta a Nova Milanese (40 squadre partecipanti delle scuole di Lombardia e Veneto)
- giornata della memoria . (video) un gruppo di alunni di 3H ha presentato il video 'Storie di giusti'
- Robotica 2011 . (video) la partecipazione dei nostri alunni a Rho/Fiera

a.s. 10/11 pagina delle attività
- festa della montagna 2010 . (video) filmato sui momenti più spettacolari delle uscite di inizio anno scolastico
- la 3H vince il Torneo . (video) filmato sulla vittoria della 3H al Torneo di calcio indetto dal Consiglio di Zona 3

a.s. 09/10 pagina delle attività

a.s. 08/09 pagina delle attività

- "2H, 40 giorni da leoni" . (video) descrive l'attività di laboratorio della "mitica" 2H a.s. 2004/05

l'organizzazione

Gli alunni delle tre classi del corso sono suddivisi in gruppi di lavoro.
Alcuni alunni saranno chiamati a coordinare l'attività dei gruppi durante le attività di laboratorio e a supportare il lavoro degli insegnanti assumendosi compiti di organizzazione e di gestione anche durante le uscite in montagna.
Altri si assumeranno la gestione del materiale di montagna e di robotica, i più competenti e responsabili saranno chiamati a collaborare alla gestione delle strutture informatiche e del sito della scuola nel gruppo dei "tecnici di laboratorio"

l'orario 32 spazi orari con 1 rientro pomeridiano

il quadro orario delle discipline a.s. 13/14
disciplina classe 1 classe 2 classe 3
 
1°q
2°q
Italiano
7
6
6
Storia e Geografia
4
4
4
Area progetti
-
-
0
2
Matematica e Scienze
5
5
6
Tecnologia/Matematica
1
1
-
Tecnologia
3
4
4
2
Inglese
3
3
3
Tedesco
2
2
2
Arte e immagine
2
2
2
Musica
2
2
2
Scienze motorie
2
2
2
Religione / alternativa
1
1
1
Totale spazi orari
32
32
32

gli insegnanti a.s. 13/14

il quadro degli insegnanti
nome disciplina classi ricevimento *
Montano Rosanna Italiano tutte 3 ora - Venerdì 10:05-10:55
Morossi Paola Storia e Geografia tutte 3 ora - Mercoledì 10:05-10:55
Ragusa Marcella Mat. e Scienze tutte 4 ora - Martedì 10:55-11:45
Molena Paolo Tecnologia tutte 2 ora - Venerdì 9:05-9:55
Mascetti Silvia Inglese tutte 4 ora - Martedì 10:55-11:45
Buttitta Caterina Tedesco tutte 4 ora - Mercoledì 10:55-11:45
Pinna Alessandro Ed. Artistica tutte 4 ora - Mercoledì 10:55-11:45
Galato Maria Antonietta Ed. Musicale tutte 3 ora - Venerdì 10:05-10:55 o ora mensa - Mercoledì 13:40-14-30
Scionti Francesco Ed. Motoria tutte 5 ora - Giovedì 11:55-12:45
Raffaele Onnembo Religione tutte 5 ora - Lunedì 11:55-12:45
       
      * il ricevimento è
su appuntamento
       

l'orario a.s. 13/14

classe prima
ora lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
1 ed. fisica inglese tedesco italiano geo-storia
2 matematica musica ed. fisica
3 italiano religione inglese tedesco
4 inglese matematica matematica musica
5 geo-storia matematica-tecnologia tecnologia italiano
6 italiano tecnologia geo-storia matematica
    mensa      
7   arte      
8        
classe seconda
ora lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
1 tecnologia musica arte geografia tecnologia
2 inglese matematica inglese tedesco
3 italiano italiano italiano musica
4 inglese storia matematica
5 matematica italiano tedesco
6 geografia ed.fisica tecnologia ed.fisica religione
        mensa  
7       tecnologia  
8        
classe terza
ora lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
1 inglese italiano religione inglese matematica
2 tecnologia italiano geo-storia
3 geografia inglese matematica italiano
4 ed.fisica ed. fisica tedesco tedesco
5
musica
storia tecnologia matematica arte
6 matematica matematica arte italiano musica
    mensa      
7   tecnologia      
8        
.